Skip to main content

PRODUITS

La gamme de produits SchwörerHolz se compose d'une large gamme de bois scié ainsi que de bois massif de construction, de poutres DUO/TRIO ou de bois lamellé-collé et, grâce à sa haute qualité, de matériaux à base de bois avec agrément pour l'ouvrage d'art. Comme sous-produit, des copeaux de bois pour l'industrie du papier et de la pâte à papier et des copeaux pour la production de granulés de bois sont vendus.


BOIS RAFFINÉS

Le bois massif de construction, le bois scié et diverses variantes de nos panneaux à trois couches correspondent aux bois raffinés.

BOIS SCIÉ

Dans la propre scierie de Schwörer est fabriqué une large gamme de produits avec des différentes dimensions et qualités.

SOUS-PRODUITS

Les plaquettes et les copeaux de bois qui sont utilisés, entre autres, pour la fabrication de papier et de granulé, correspondent aux sous-produits.

certificat

PEFC-weiss

PEFC Certificat

bois des chemins courts

 

SchwörerHolz travaille ensemble avec des partenaires de la région sur la base du principe suivant "bois des chemins courts".

Seulement quelques troncs parcourent plus de 60 km entre l'endroit où ils sont abattus et la scierie de SchwörerHolz.

Cela économise les transports inutiles, réduit l'émission de dioxyde de carbone et conforte l'économie de la région.

 

Vos interlocuteurs

Que ce soit par e-mail, téléphone ou fax - nous attendons votre message avec impatience !
Votre équipe de l'industrie du bois Schwörer

 

vente bois massif de construction/ bois lamellé-collé/ panneaux à trois couches

Jochen Lenge
Tel.: 07387/16 197
Tel.: 07387/16 500 197
E-Mail: jochen.lenge@schwoerer.de

Christian Platzek (Norddeutschland)
Tel.: 07387/16 288
Tel.: 07387/16 500 288
E-Mail: christian.platzek@schwoerer.de

Martina Masczyk (Frankreich)
Tel.: 07387/16 301
Tel.: 07387/16 500 301
E-Mail: martina.masczyk@schwoerer.de

Micha Haug (Süddeutschland)
Tel.: 07387/16 434
Tel.: 07387/16 500 434
E-Mail: micha.haug@schwoerer.de

Uschi Knäuer (Süddeutschland)
Tel.: 07387/16 388
Tel.: 07387/16 500 388
E-Mail: uschi.knaeuer@schwoerer.de

Waltraud Müller
Tel.: 07387/16 370
Tel.: 07387/16 500 370
E-Mail: waltraud.mueller@schwoerer.de

 

vente bois massif de construction/ bois lamellé-collé/ panneaux à trois couches - France

AGIBOIS
Fiona Leflanchec

71 avenue Raymond Poincaré
75116 PARIS
Tel: +33 147557204
E-Mail: fleflanchec@agibois.com

vente bois massif de construction/ bois lamellé-collé/ panneaux à trois couches - Suisse

Holzplattenverkaufs GmbH
Walter Johannes Steyer

Tel.: +49 (0)711 / 656 793 0
Fax: +49 (0)711 / 656 793 29
Email: info@steyerhpv.de
Internet: www.steyerhpv.de

achat bois scié

Hans-Peter Raach
Tel.: 07387/16 265
Tel.: 07387/16 500 265
E-Mail: hans-peter.raach@schwoerer.de

Daniel Rudolf
Tel.: 07387/16 245
Tel.: 07387/16 500 245
E-Mail: daniel.rudolf@schwoerer.de

achat bois rond

Ralf Schrodi 
Tel.: 07387/16 104
Tel.: 07387/16 500 104
E-Mail: ralf.schrodi@schwoerer.de

Georg Tiggemann
Tel.: 07387/16 389
Tel.: 07387/16 500 389
E-Mail: georg.tiggemann@schwoerer.de

 

vente bois scié

Hans-Peter Raach
Tel.: 07387/16 265
Tel.: 07387/16 500 265
E-Mail: hans-peter.raach@schwoerer.de

Franziska Grahač
Tel.: 07387/16 305
Tel.: 07387/16 500 305
E-Mail: franziska.grahac@schwoerer.de

embarquement bois massif de construction/ bois lamellé-collé/ panneaux à trois couches

Gerhard Sontheimer
Tel.: 07387/16 550
Tel.: 07387/16 500 550
E-Mail: gerhard.sontheimer@schwoerer.de

Verladung Schnittholz

Franziska Grahač
Tel.: 07387/16 305
Fax: 07387/16 500 305
E-Mail: franziska.grahac@schwoerer.de