Skip to main content

PRODOTTI

La gamma di prodotti SchwörerHolz comprende un'ampia gamma di legname da taglio, legno massiccio da costruzione, travi DUO/TRIO o travi lamellari e, grazie all'elevata qualità, anche derivati del legno con permesso per l'ingegneria civile. Come sottoprodotto vengono venduti trucioli di legno per l'industria della carta e della cellulosa e trucioli per la produzione di pellet di legno.


LEGNI RAFFINATI

I legni raffinati includono legno massiccio da costruzione, legname da taglio e diverse varianti dei nostri pannelli a tre strati.

LEGNAME DA TAGLIO

Un ampio assortimento di legname da taglio con diverse dimensioni e qualità è prodotto nella segheria di Schwörer.

SOTTOPRODOTTI

I sottoprodotti includono dei cippati e dei trucioli che sono usati fra l'altro per la produzione di carta e di pellet.

Certificato

PEFC-weiss

PEFC Certificato

legni di vie corte

 


SchwörerHolz lavora insieme con dei partner della regione sul principio di "legni di vie corte".

 

Solo pochi tronchi coprono più di 60 km tra il luogo di abbattimento e la segheria di Schwörer.

Questo risparmia dei trasporti inutili, riduce le emissioni di anidride carbonica e rafforza l'economia della regione.

i vostri interlocutori

Che si tratti di e-mail, telefono o fax - non vediamo l'ora di ricevere il vostro messaggio!
Il vostro team dell'industria del legno Schwörer

 

vendita legno massiccio da costruzione/ travi lamellari/ pannelli a tre strati

Jochen Lenge
Tel.: 07387/16 197
Tel.: 07387/16 500 197
E-Mail: jochen.lenge@schwoerer.de

Christian Platzek (Norddeutschland)
Tel.: 07387/16 288
Tel.: 07387/16 500 288
E-Mail: christian.platzek@schwoerer.de

Martina Masczyk (Frankreich)
Tel.: 07387/16 301
Tel.: 07387/16 500 301
E-Mail: martina.masczyk@schwoerer.de

Micha Haug (Süddeutschland)
Tel.: 07387/16 434
Tel.: 07387/16 500 434
E-Mail: micha.haug@schwoerer.de

Uschi Knäuer (Süddeutschland)
Tel.: 07387/16 388
Tel.: 07387/16 500 388
E-Mail: uschi.knaeuer@schwoerer.de

Waltraud Müller
Tel.: 07387/16 370
Tel.: 07387/16 500 370
E-Mail: waltraud.mueller@schwoerer.de

 

vendita legno massiccio da costruzione/ travi lamellari/ pannelli a tre strati - Francia

AGIBOIS
Fiona Leflanchec

71 avenue Raymond Poincaré
75116 PARIS
Tel: +33 147557204
E-Mail: fleflanchec@agibois.com

vendita legno massiccio da costruzione/ travi lamellari/ pannelli a tre strati - Svizzera

Holzplattenverkaufs GmbH
Walter Johannes Steyer

Tel.: +49 (0)711 / 656 793 0
Fax: +49 (0)711 / 656 793 29
Email: info@steyerhpv.de
Internet: www.steyerhpv.de

acquisto legname da taglio

Hans-Peter Raach
Tel.: 07387/16 265
Tel.: 07387/16 500 265
E-Mail: hans-peter.raach@schwoerer.de

Daniel Rudolf
Tel.: 07387/16 245
Tel.: 07387/16 500 245
E-Mail: daniel.rudolf@schwoerer.de

acquisto tondame/

Ralf Schrodi 
Tel.: 07387/16 104
Tel.: 07387/16 500 104
E-Mail: ralf.schrodi@schwoerer.de

Georg Tiggemann
Tel.: 07387/16 389
Tel.: 07387/16 500 389
E-Mail: georg.tiggemann@schwoerer.de

 

vendita legname da taglio

Hans-Peter Raach
Tel.: 07387/16 265
Tel.: 07387/16 500 265
E-Mail: hans-peter.raach@schwoerer.de

Franziska Grahač
Tel.: 07387/16 305
Tel.: 07387/16 500 305
E-Mail: franziska.grahac@schwoerer.de

carico legno massiccio da costruzione/ travi lamellari/ pannelli a tre strati

Gerhard Sontheimer
Tel.: 07387/16 550
Tel.: 07387/16 500 550
E-Mail: gerhard.sontheimer@schwoerer.de

Verladung Schnittholz

Franziska Grahač
Tel.: 07387/16 305
Fax: 07387/16 500 305
E-Mail: franziska.grahac@schwoerer.de